Бездомные животные. Что с ними делать?

Новости

Есть вполне дружелюбные особи, которые прижились во дворах или около торговых точек. Они не вызывают беспокойства. Их подкармливают зоозащитники, стараются пристроить в частные дома и даже стерилизуют за свой счет.

 Но что делать с теми собаками, которые проявляют агрессию, сбиваются в стаи и могут напасть на того, кто слабее их? Как правило, своей жертвой они выбирают детей. Лучше предупредить такие ситуации и не доводить до трагедии.

В редакцию «КВ» обратилась Лидия Григорьевна Курочкина, проживающая в поселке Горняцкий. Женщина заметила, что в районе ул. Братской, 22, все чаще стали появляться собачьи своры.

Весной у собак начинается период охоты и гона. В это время животные особенно могут представлять опасность для местных жителей. Некоторые собаки скоро принесут потомство и станут отчаянно его защищать от прохожих.

Л.Г. Курочкина просит привлечь внимание городских властей на эту проблему и обезопасить людей в их дворах от бродячих собак.

Мы обратились к главе Администрации Красносулинского городского поселения Павлу Грузинову за помощью в данном вопросе.

— Проблема не новая, — говорит Павел Александрович, — и находится на постоянном контроле. В настоящее время уже заключен контракт на отлов бродячих собак. В обязанности подрядчика входит не только поимка животных, но и их содержание, стерилизация, чипирование и выпуск в привычную среду обитания.

Также П.А. Грузинов отметил, что в ближайшее время на заседании Собрания депутатов поселения будет рассмотрен вопрос о дополнительном финансировании на эти цели.

Что касается конкретного обращения, главе Администрации городского поселения мы передали адрес, где, по словам нашей читательницы, живут стаи собак. Он будет включен в график мероприятий по отлову безнадзорных животных, которые пройдут в мае и июне.

Екатерина Замулинская.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий