Берегитесь гепатита А

Новости

Вирус гепатита А (сокращенно обозначают ВГА) является возбудителем гепатита А человека. Открыт недавно, в 1973 году, и уже описано более 30 его разновидностей.

Гепатит А является широко распространенной инфекцией. До начала 70-х годов она называлась болезнью Боткина, инфекционной желтухой, эпидемическим гепатитом и др.

Распространенность гепатита А

Гепатит А является одной из самых распространенных инфекций человека. В странах с теплым климатом и плохими санитарными условиями гепатитом А болеет очень много людей. Известно, что в Средней Азии практически все дети переболевают гепатитом А. В странах Восточной Европы заболеваемость гепатитом А составляет 250 на 100 000 населения в год.

В развитых странах гепатитом А, называемым также «болезнью грязных рук», заболеть сложно по причине высокой культуры населения и прекрасной работы коммунальных служб. Поэтому лиц, имеющих антитела к данной инфекции, очень мало, от этого и риск заболеть при контакте с вирусом гепатита А довольно высок. Чаще это случается во время командировок и туристических поездок в жаркие страны, на африканские и азиатские курорты, в республики Средней Азии.

Механизм заражения и развития инфекции

Источником инфекции является больной гепатитом А человек, который с фекалиями выделяет в окружающую среду миллиарды вирусов. Вирус гепатита А передается фекально-орально-водным и пищевым путем.

При употреблении зараженной вирусом гепатита А воды или пищевых продуктов (особенно плохо термически обработанных морепродуктов) вирусы проникают в кишечник, затем, всасываясь, с током крови попадают в печень.

В течение месяца (инкубационный период — 15-50 дней, в среднем 30), после предполагаемого инфицирования, можно ожидать главных симптомов: лихорадки, диспепсии (тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье), слабости, потемнения мочи (цвета крепко заваренного чая, пенистость), а затем и желтухи — пожелтения склер, кожи, обесцвечивания кала. После появления желтухи нередко общее состояние немного улучшается. Желтуха держится около 3-6 недель, иногда дольше. Заболевание в среднем длится около 40 дней. Это во многом зависит от возраста, состояния иммунитета, наличия сопутствующих хронических заболеваний, четкого выполнения рекомендаций врача.

При появлении  первых признаков заболевания обращайтесь к врачу.

 

Чтобы не допустить распространения гепатита А, необходимо соблюдать следующие правила:

— Тщательно соблюдать правила личной гигиены.

— Мыть руки с мылом после каждого посещения туалета и перед едой.

— Овощи и фрукты перед едой обязательно обмыть проточной водопроводной или кипяченой водой, молоко кипятить.

— Бороться с мухами — переносчиками всех кишечных инфекций, защищать от них продукты и воду.

— Систематически убирать и проветривать помещения.

— Исключить водопользование из случайных источников и водоемов.

На сегодняшний день имеется эффективное средство профилактики — вакцина против гепатита А. Профилактические прививки можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий