«Белый баскетбол»

Новости

На стадионе «Металлург» состоялся областной турнир по уличному баскетболу 3х3 «Белый баскетбол».  Он проводится девятый сезон и посвящен памяти рядового Евгения Родионова, его бессмертному подвигу в ходе  боевых действий в Чечне в 1996 году. Организатором мероприятия стал спортивный клуб «Богатырь» при поддержке Администрации Красносулинского района.

 — Отдельную благодарность за многолетнее сотрудничество выражаю директору ООО «Щебзавод» Владиславу Дмитриевичу Гапотченко, — сказал руководитель клуба «Богатырь» Антон Хандадашев.

  В турнире приняли участие спортсмены из таких городов, как  Сальск, Ростов, Аксай, Новочеркасск, Красный Сулин, с. Кашары и с.Кагальник. Соревнования прошли в теплой, дружественной атмосфере. У участников и гостей было отличное настроение. Парни были ориентированы на честную и бескомпромиссную борьбу.

Судейство осуществляли  квалифицированные судьи из Ростова-на-Дону. Антон Хандадашев благодарит компетентного судью Василия Жака.

Лидером соревнований стала ростовская команда «DISBALANCE». «Серебро» досталось команде «Кашары». Третье место заняла команда «No Chance» из донской столицы.

Победители и призеры от организаторов мероприятия    получили кубки, грамоты, медали и ценные призы.

Лучшим игроком признан Александр Чмырев из команды «Кашары». В конкурсе  трехочковых бросков победил красносулинец Иван Рысиков из команды «Сила Х».

С 2017 года баскетбол 3х3 стал олимпийским видом спорта. Турнир «Белый баскетбол» существует с 2014 года и способствует развитию этого вида спорта на всей территории Ростовской области и за ее пределами.

Особенно приятно, что он начал свою историю в нашем городе. Именно Красный Сулин стал центром притяжения спортсменов — любителей этого вида спорта.

На протяжении более десяти лет благодаря клубу «Богатырь» в городе развиваются силовые виды спорта: пауэрлифтинг, бодибилдинг, кросфит, а также командные игровые виды: любительский детский футбол, рэгби, баскетбол 3х3, баскетбол 5х5 (мужской и женский).

Нельзя не сказать об Антоне Хандадашеве как о человеке, всей душой болеющем за развитие физической культуры и массовых видов спорта. Спортсмен и активист является      победителем многочисленных федеральных конкурсов, направленных на популяризацию спорта среди молодежи. Независимо от того, в каком городе находится в данный момент Антон, он никогда не забывает о Красном  Сулине, ведь именно здесь началась его история.

Екатерина Замулинская. Фото автора.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий