«Авантажу» исполнилось 20 лет, но все еще впереди

Новости

В гостях у «Красносулинского вестника» — Людмила Володько, которая с 2000 года руководит образцовым хореографическим коллективом эстрадного танца «Авантаж» на базе РДК, работает заведующей отделением хореографии в Детской школе искусств №1.

 

— Людмила Викторовна, расскажите о себе. Где вы родились, где учились, кто ваши родители?

— Родилась 10 августа 1970 года на Украине в Донецкой области, в городе Харцызске. С первого класса я иду по жизни с музыкой и танцами. Сначала мама отвела меня в музыкальную школу на класс фортепиано, а параллельно я самостоятельно записалась на танцы. Произошло это совершенно случайно, за компанию с подружкой. Занятия музыкой мне только помогали в хореографии. Когда я впервые встала у балетного станка, то сразу поняла, что это моё, словно меня озарило. Десять лет занятий пронеслись как один день, я порхала и летала, получая от каждого урока удовольствие. После десятого класса поступила в Ростовское училище культуры и окончила его с отличием, потом на протяжении пяти лет продолжала свое образование в Самарской государственной академии культуры и искусства.

Папа мой — шахтер и металлург, а мама всю жизнь была воспитателем. Может быть, частично от мамы передались мне умение ладить с детьми и желание их учить. Родителей уже нет в живых, но у меня есть брат, он во всем меня поддерживает.

В 1996 году я переехала в Красный Сулин, очень люблю этот город. А с 2000 года являюсь балетмейстером образцового хореографического коллектива народного танца «АВАНТАЖ».

Творческие достижения Людмилы Викторовны Володько отмечены почетными грамотами Законодательного собрания РО, Министерства культуры РО, Администрации и отдела культуры и искусства Красносулинского района. В 2009 году стала победителем конкурса «Человек года» Красносулинского района, в 2010 году отмечена Губернаторской премией, в 2011 году получила Благодарность правительства Москвы, награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ в 2012 году, в 2015 году ей присвоено звание «Лучший работник культуры РО». В 2016 году ей вручена Почетная грамота отдела культуры и искусства «Лучший работник культуры». В 2017 году — диплом «Триумф — событие года по версии СМИ» и Благодарность министра культуры РО, Благодарственное письмо Центра народного творчества Республики Крым, а также Благодарность Ассоциации почетных граждан и Л. Шафирова. 2019 год принес Благодарственное письмо Министерства культуры РО, в 2021 году — Благодарственное письмо Губернатора РО В.Ю. Голубева. 

— Кто был вашим вдохновителем в выборе пути, как вы стали руководителем и наставником танцевального коллектива?

— Моим наставником был мой учитель танцев. Существовал на Украине коллектив «Вдохновение», а руководила им замечательный хореограф Марина Михайловна Шапка, которая и сейчас в прекрасной форме, продолжает работать с юными танцорами. Только представьте, несмотря на сложную военную ситуацию в Донецкой области, она ставит динамичные современные танцы, придумывает костюмы для своих ребят, много читает, смотрит танцевальные постановки, всегда в тонусе и на современной волне. Когда я приезжаю на Украину, мы всегда встречаемся, я дарю ей цветы, мы обмениваемся впечатлениями. Очень люблю эту милую женщину.

— Как протекала ваша деятельность в самый трудный период — во время изоляции?

— Честно могу сказать, что было тяжело. После первой недели дома у меня начали болеть спина, ноги, руки… Представьте, ведь я всегда в движении, а тут тело перестало получать привычную физическую нагрузку. Для меня просто невыносимо сидеть за компьютером и не танцевать. Решила пойти в РДК позаниматься. Не сразу я осознала всю степень серьезности ситуации. Подошла к дверям, стучусь, а меня не пускают. Расстроилась до слез, позвонила директору и попросила выписать мне пропуск.

— А как вам дался формат онлайн?

— С детьми мы занимались онлайн, я записывала им на видео по одному движению и отсылала. Но  ребятам с трудом давалась школьная программа в дистанционном режиме, а тут еще я со своими заданиями.  Был момент, когда родители просили чуть ослабить режим занятий, иначе они просто не успевали. Нелегко дался нам этот формат, не подходит он для качественных занятий. И когда мы вышли из изоляции в танцевальный зал, были так счастливы! Нам разрешили вновь заниматься! О концертах речи не шло, но вновь появилась возможность танцевать, как прежде, общаться, обмениваться энергетикой, эмоциями.

— Да, коронавирус сильно повлиял на всех творческих людей. А у вас 2020 год должен был быть особенным?

— Прошлый год был весь «ковидный», а ведь коллективу исполнилось 20 лет. Мы так хотели пригласить всех, кто в разные годы принимал участие в истории коллектива, всех выпускников «Авантажа» на большую встречу, но планам не суждено было осуществиться. Да и сейчас мне кажется это неуместным, на душе не совсем спокойно. В прошлом году момент памятной даты был упущен. Теперь мы решили, что обязательно соберемся все вместе, но уже на 25-летие «Авантажа».

— Интересно, а кто был в том, самом первом «Авантаже»?

— О, эти имена мне памятны, ведь это первый выпуск: Инна Сафонова, Тамила Гасвиани, Настя Чугунова, Валя Ряднова, Оля Дмитриева, Даша Халилова, Таня Новодранова, Лида Тураева, Таня Казеева.

— Знаю, что ваш танцевальный ансамбль вдохновил многих на продолжение карьеры по профилю хореографии…

— Да, приятно осознавать, что после завершения любительской танцевальной деятельности некоторые ребята решили связать свою жизнь с танцем уже на профессиональном уровне. В разные годы они были в нашем ансамбле и поступили на хореографию, вот их имена: Даша Халилова, Жанна Доронина, Женя Дьяченко, Максим Воробьев, Алиса Гаврилова, Катя Сулименко, Антон Самигулин, Мирослава Ангелина, Нина Терещенко, Кристина Глущенко.

— Какие планы у «Авантажа» на летний сезон?

— В РДК состоялось торжественное посвящение малышей в танцоры. Эти дети записались в ансамбль во время разгара пандемии, а теперь начнут постигать науку танца. У нас всегда ритуал посвящения сопровождается большим концертом с театрализованной постановкой.

17 апреля мы побывали в Ростове-на-Дону, приняли участие во Всероссийском танцевальном конкурсе. Ребята стали лауреатами первой степени с китайским танцем и лауреатом второй степени с постановкой «Головоломка».

Летом, скорее всего в июле, планируем поехать либо в Сочи, либо в Крым. Это будет зависеть от второго тура конкурса и от того, какие результаты танцоры получат после выступлений.

Планов на заграничные поездки нет, пока все закрыто. Только разрешили проведение «живых», как мы их называем, конкурсов у нас в стране, чему мы очень рады. Дети хотят проявить себя.

— Людмила Викторовна, не перестаю удивляться тому, насколько талантливы люди, живущие на красносулинской земле. Спасибо за беседу.

Анна Ревенко.

Справка «КВ»

«Авантаж» был призером не только многочисленных областных, но и международных конкурсов и фестивалей хореографического искусства. Некоторые из них проходили в России, но многие мероприятия позволили юным танцорам путешествовать по миру. В послужном списке коллектива — конкурс «Пражская звезда» (Прага, Чехия, 2007 г.), фестивали «Созвездие в Несебре» (Болгария, 2012, 2014, 2016, 2017 гг.), «Море, солнце, фестиваль» (Испания, 2013 г.), «Достань рукой до солнца» (Италия, 2014 г.), конкурсы «Париж, я люблю тебя» (Франция, 2015 г.), «В гостях у Деда Мороза» (Брест, Беларусь, 2016 г.),    «Виват, Рим!» (Италия, 2016 г.), «Мелодии зимней Чехии» (Прага, 2017 г.), Международный фестиваль «Арт ПОТОК» (Керчь, 2017 г.), фестиваль-конкурс «Тбилиси встречает таланты» (Грузия, 2018 г.) и многие-многие другие международные состязания в искусстве танца. Богатая география событий. На всех конкурсах коллектив занимал призовые места.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий