«Авантаж» снова покорил Санкт-Петербург!

Новости

Международный проект «Салют талантов — ArtCon» каждый раз открывает новые яркие таланты среди молодых, творческих и целеустремленных людей. Сезон 2021-2022 не стал исключением.

 В течение года организаторы провели ряд конкурсных  фестивалей в разных городах, где жюри определили сильнейших в хореографии и музыке. География участников получилась очень обширной: Москва, Санкт-Петербург, Яро-славль, Краснодар, Белгород, Норильск, Челябинск, Тюмень, Находка, коллективы из Башкирии, Татарстана и так далее. 

В Санкт-Петербурге прошел XI Суперфинал «ArtCon». Он собрал 150 лучших артистов страны, в числе которых был и хореографический образцовый   ансамбль «Авантаж» из Красного Сулина, руководителем  которого является Людмила Володько.

 «Авантаж» выступил в номинации «Эстрадный танец», показав в конкурсной программе два танцевальных номера – «Индийские мотивы» и «Русская завлекалочка». Прекрасные постановки, яркие костюмы не оставили никого равнодушными. Девчонки и мальчишки настолько  профессионально и артистично исполнили танцы, что аплодировали даже соперники! «Браво, «Авантаж!», «Браво хореографу!», — кричали зрители. В зале чувствовалась нереальная энергетика, которая пробирала до мурашек.

Строгое и компетентное жюри высоко оценило вы-ступление красносулинцев. В своей номинации, где приняли участие порядка 40 танцевальных коллективов, наши ребята заняли 2 место. На торжественной церемонии награждения коллективу были вручены кубок и диплом лауреата  II степени.

—  Второе место в Суперфинале «ArtCon», сильнейшем конкурсе,  считаю большим достижением, — рассказывает Людмила Володько. – Уверена, что моим мальчишкам и девчонкам  надолго запомнится участие в таком грандиозном проекте.

 «Авантаж» балует красносулинцев многочисленными победами и призовыми местами в различных областных и всероссийских творческих конкурсах. Но их никогда не бывает много! Всегда радуемся новым успехам земляков и гордимся талантом и мудростью руководителя хореографического коллектива «Авантаж». В творческой среде Людмила Викторовна прививает своим воспитанникам любовь к искусству, художественный вкус, трудолюбие, ответственность, гармоничное пластическое развитие. «Авантажевцы» очень дружны и всегда друг друга поддерживают. Второе место на фестивале «ArtCon»   – достойный итог, подтверждающий высокий уровень обучения хореографии наших ребят.

К слову, красносулинские  артисты уже  не первый раз приезжают в культурную столицу России и покоряют зрителей своим талантом. В суперфинале «Салюта талантов» — 2016 хореографический номер «Северные зарисовки» принес «Авантажу» первое место.

На второй день в стенах суперсовременной «Тинькофф-Арены» состоялся развлекательно-образовательный форум для детей и педагогов, где проводились танцевальные баттлы, анимационные программы, «круглые столы». Один из мастер-классов, в котором участвовали наши девчонки, проводил член жюри Андрей Глущенко – педагог, артист мюзиклов, хореограф-постановщик.

Участвуя в тематических мероприятиях, наш коллектив получил интересный и уникальный опыт. А вечером всех участников и гостей ждал праздничный концерт с шоу-ведущими и знаменитыми артистами. Так, Игорь  Корнелюк исполнил давно полюбившиеся россиянам хиты «Дожди» и «Город, которого нет». Артисту подпевал весь зал.  В завершение праздника  была дискотека. Это блистательное, выдающееся событие запомнится зрителям надолго!

Экскурсии по историческому городу

Санкт-Петербург — популярнейший туристический центр среди россиян. История и достопримечательности здесь на каждом шагу – музеи, дворцы, галереи, театры, памятники, скверы. Даже для скромного ознакомительного маршрута не хватит дня. Поэтому Людмила Викторовна, 30 «авантажевцев» и шестеро родителей приехали на фестиваль заранее. Расположились в отеле «Санкт-Петербург». Славный и героический город на Неве встретил наших земляков дождиком. За неделю они посетили несколько интересных мест и 5 экскурсий  по северной столице.

Первой остановкой стал Исаакиевский собор – крупнейший православный храм, построенный по    проекту архитектора Огюста Монферрана.  Далее главная площадь Санкт-Петербурга – Дворцовая площадь. В ее архитектурный ансамбль входят Главный штаб, Зимний дворец, штаб Гвардейских войск и Александровская колонна. Остаться равнодушным к красоте и величию Дворцовой площади просто невозможно. Среди увиденных достопримечательностей — статуя Петра I «Медный всадник», расположенная на живописной вершине скалы. Во время обзорной экскурсии на автобусе гид рассказала нашим путешественникам о значимых исторических событиях города.

— Нам очень понравился музей «Эрмитаж». Его история началась с коллекции произведений мирового искусства Екатерины  II. Уже у парадной лестницы, украшенной статуями и колоннами, мы увидели ценные экспозиции. Впечатлили живописные полотна, скульптуры, гобелены, оружие, рыцари в доспехах и на конях и многое другое. Коллекция «Эрмитажа» огромна, и за раз рассмотреть ее, к сожалению, невозможно. Фасад Нового Эрмитажа украшен знаменитыми гранитными фигурами атлантов. Есть поверье, что если взяться за большой палец ноги атланта и загадать желание, то оно обязательно сбудется, что мы и сделали.

— В пригороде Санкт-Петербурга мы посетили потрясающее место — Царское Село. Внутри роскошных дворцов мы увидели изысканность интерьеров, собрание старинных картин и знаменитую Янтарную комнату. Перед дворцом  расположился огромный парк с прекрасными аллеями, прудами, мостами, памятниками и скульптурами. Здесь царит особая атмосфера.

— Фантастический дворцово-парковый комплекс Петергоф знаменит своими фонтанами с позолоченными статуями и водными каскадами. Жаль, в ноябре фонтаны выключают и мы не смогли в полной мере насладиться этим великолепием. Но, несмотря на это, Петергоф поражает своим изяществом. На возвышении расположены Большой Петергофский дворец, в котором устраивались пышные приемы и балы, танцевальный зал в золоте и зеркалах, Тронный зал с необыкновенными люстрами и лепниной, кабинет Петра I, украшенный дубовыми панелями. Экспозицию составляют подлинные вещи, предметы быта, мебель, картины. От прикосновения к истории испытываешь невероятное чувство.

— Кронштадт можно назвать патриотическим городом. Здесь есть порт с военно-морской историей, где стоят боевые корабли и маяки. Особую мощную энергетику создают старинные форты и памятник блокадной колюшке (да-да, именно так называется маленькая рыбка, спасшая ленинградцев во время блокады, не путать с корюшкой). Самая известная достопримечательность – Никольский морской собор  с огромными светильниками, которые крепятся на настоящих якорных цепях. Здесь установлены Андреевский флаг и мемориальные таблички  с именами моряков, погибших в сражениях. Любому россиянину стоит увидеть форт «Константин». Это уникальное оборонительное сооружение, которое защищает город с моря, настоящая крепость.

Любое путешествие рано или поздно подходит к концу. Группа «Авантаж» попрощалась с Питером, который проводил ее белым снегом. Через неделю ребята вернулись домой. С собой они привезли награды и массу новых впечатлений.

Екатерина Замулинская. Фото из архива Л. Володько.








Красносулинский вестник
Добавить комментарий