Армия закаляет характер

Новости

Красносулинцу  Илье Китаеву  8 марта исполнился 21 год. Илья — выпускник школы №10. Там же окончил учебно-подготовительные курсы по вождению. В 18 лет получил водительское удостоверение (категория «В»). Страсть к автомобилям у Китаева еще со школы.

После окончания  школы №10 парень поступил в ККПТ  по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» . Окончил  колледж с красным дипломом.

Студенческие годы прошли быстро.  Китаев не только с интересом получал знания, но и  принимал активное участие в спортивной жизни учебного заведения.

С детства Илья увлекается волейболом. Не раз он защищал честь команды на городских и региональных соревнованиях по волейболу, сначала в школе, позже — в колледже. Имеет дипломы и медали. Очень теплые воспоминания остались у выпускника ККПТ о преподавателях.

Отношение к службе в армии у Китаева самое ответственное. Перед его глазами был пример отца – мужественного человека, ветерана боевых действий в первой чеченской войне (1994-1996 гг.). Именно отец Александр Анатольевич Китаев говорил, что нельзя пасовать перед жизненными проблемами, а надо идти и решать их, как бы трудно ни было. Так закаляется характер настоящего мужчины.

В марте прошлого года Илья Китаев прошел отбор в Президентский полк России. В январе 2021 года в семье умер отец Илюши. К сожалению, эта трагедия внесла свои коррективы и повлияла на дальнейший отбор в войска на распределительном пункте.

Новобранец Илья Китаев отправился служить в разведку. Разведывательные части входят в состав Сухопутных войск как войска специального назначения. Основная их цель — обеспечивать командование и штаб информацией о противнике и его войсках, о местности, погоде и другими важными сведениями. Есть известное и очень точное выражение про данные войска – «глаза и уши армии».

Жизнь в армии у рядового идет быстро. Он успешно прошел общевоинские дисциплины, физподготовку, учебные стрельбы. Изучает боевую  и радиотехнику. Новые знания и выдержка, несомненно, пригодятся молодому человеку в будущем.

Кроме того, за время службы у Ильи появились друзья. Как известно, армейская дружба самая крепкая. Именно здесь отношения часто проходят проверку на честность и взаимовыручку.

Сейчас связист Китаев выполняет обязанности дежурного по штабу. Не каждому срочнику вменяют их. Назначают тех, кто зарекомендовал себя серьезным, ответственным, исполнительным военнослужащим. Именно таким и является солдат срочной службы Илья Китаев.

Дома его с нетерпением ждут родные: мама Наталья Александровна, сестра Вера, бабушки, племянники, близкие друзья.

В июне завершится срок службы армейца. Уже сейчас Илья задумывается о своем будущем, и пока он на распутье. С одной стороны, рассматривает перспективы контрактной службы. С другой, думает продолжить обучение по своей специальности в высшем учебном заведении, чтобы получить гражданскую профессию.

— Мой сын Илья сейчас служит в армии. Я знаю, что он давно уже взрослый, самостоятельный и сильный духом мужчина. Но материнское сердце все равно бьется в тревоге, болит душа, и беспокойные мысли приходят в голову.  От лица всех матерей желаю, чтобы сыновья вернулись со службы домой благополучно и в положенный срок. Посвящаю стихотворение солдатам-срочникам, контрактникам и всем военнослужащим, кто стоит на защите интересов государства в это не простое для всех нас время.

Наталья Китаева

У старенькой иконы помолюсь я Богу

За здоровье сына, за его дорогу.

Много черных нитей оплетают душу.

Ты порвать сумей их, клятву не нарушив.

Сердце рвется птицей: то стучит, то скачет…

Помолюсь еще я за твою удачу.

Свет мерцает тихо, быть добру, я знаю!

Материнским сердцем тебя оберегаю!



Красносулинский вестник
Добавить комментарий