АПК: достижения и цели

Новости

Агропромышленный комплекс Ростовской области удерживает звание лидера и рекордсмена уже не первый год. Несмотря на сложности, связанные с пандемийными ограничениями, сельхозработники продолжают трудиться, перевыполняя стоящие перед ними задачи.

Первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров отмечает, что в 2021 году удалось превысить исторический максимум в производстве зерновых культур: общий сбор составил 13,7 млн. тонн. Впервые в прошлом году было собрано более 2 млн. тонн масличных, восстанавливают свои мощности предприятия птицеводства, увеличена переработка мяса, молока, рыбы, овощей и зерновых. А насколько для региона важно выпускать собственную продукцию — это всегда подчеркивал глава региона.

Наша продукция, кстати, пользуется большим спросом по всей стране, а по агропромышленному экспорту удалось поставить рекорд — 6,8 млрд. долларов США.

— Нельзя не отметить и социальное развитие области, — говорит первый замгубернатора. — По итогам прошлого года мы видим, что зарплата в сельском хозяйстве выросла и составляет сейчас в среднем 33,2 тысячи рублей.

При этом на крупных и средних предприятиях заработная плата превышает среднеобластную, на действующих предприятиях задержек по выплатам нет. Да, возникают вопросы на банкротящихся предприятиях, но правительство области рассматривает каждый случай отдельно и эту работу не прекращает.

По итогам прошлого года на все направления было направлено 6,9 млрд. рублей господдержки, порядка трети этих средств — 2,5 млрд. — доля областного бюджета. С помощью господдержки было приобретено 505 единиц техники: 83 трактора, 52 комбайна и 370 прочей техники, также фермеры смогли приобрести почти 2 тысячи голов племенного скота, модернизировано 20 молочных ферм. И это лишь часть направлений.

Сохранился в 2021 году и объем валовой продукции малого агробизнеса.

— В данном секторе количество производителей остается стабильным, а благодаря грантовым программам было реализовано десять проектов в сфере мясного и молочного животноводства, — подчеркнул Виктор Гончаров.

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» реализовано четыре инвестиционных проекта в сфере кооперативного движения, наибольшую же заинтересованность участники проекта по акселерации МСП проявляют в развитии мясного и молочного животноводства.

На достигнутом донской сельхозпром останавливаться не намерен. В растениеводстве, например, основная цель на 2022 год — произвести продукции не меньше, чем в прошлом году. Чтобы этого достичь, будут выделены значительные средства на внесение фторсодержащих удобрений и проведение фитомелиоративных мероприятий в восточных районах области на сдерживание процессов эрозии почвы и опустынивания. В животноводстве приоритетом остается развитие молочного скотоводства.

Мероприятия по предоставлению грантов начинающим фермерам, развитию семейных ферм, модернизации ферм в коллективных хозяйствах, улучшению породного состава молочного стада демонстрируют эффективность — объемы производства молока растут. Для сохранения положительной динамики в текущем году планируется модернизировать не менее десяти ферм.

Еще в числе важных задач — защита полей, которую выполняют лесополосы. Долгое время вопрос их содержания без установленного права собственности оставался нерешенным. В 2020 году полномочия по содержанию переданы регионам, и у нас в области эта работа началась. В 2022 году продолжится восстановление мелиоративных защитных лесных насаждений, разработка проектов мелиорации для выполнения уходных работ в лесополосах.

Не покидают списка приоритетных задач и мероприятия по повышению плодородия почв, а также создание системы агроэкологического районирования сельских территорий на основе адаптивно-ландшафтного подхода.

— Мы всегда плотно сотрудничали с научным сообществом и сейчас этим вопросом занимаемся вместе. Также важно закрепить и нормативно-правовой статус системы районирования, — говорит первый замгубернатора.

Кроме того, на текущий год намечено начало работы над областной концепцией развития виноградарства и виноделия и будет продолжена работа по сохранению водных ресурсов региона.

— Реализация региональных проектов в сфере АПК — первоочередная задача. При этом средства должны быть освоены эффективно и в полном объеме, а значения показателей – достигнуты, — сказал первый замгубернатора Виктор Гончаров.

Cовместный выпуск Правительства Ростовской области и нашей газеты.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий