8 июня — День социального работника

Новости

В этот день праздник отмечают службы, которые ежедневно соприкасаются с людьми, нуждающимися в заботе. Не все мы рождаемся здоровыми. И не все мы подходим к той старости, которая окружена любовью близких. Поэтому существуют такие учреждения, как специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, психоневрологический интернат, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, управление социальной защиты населения, центр социального обслуживания. Социальную функцию берет на себя и многофункциональный центр, куда могут обратиться абсолютно все красносулинцы.Работать в этих организациях непросто. Это ежедневное общение с большой массой людей. Хочется сказать большое спасибо сотрудникам социальных служб, кто сохранил доброту, отзывчивость, способность к сопереживанию. Речь сегодня именно о них.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Красносулинского района был открыт 1 апреля 1992 года. Директор — Наталья Ивановна Альшенко. На сегодняшний день это одно из крупнейших учреждений социального обслуживания в Ростовской области. 

14 отделений социального обслуживания на дому охватывают  практически все населенные пункты нашего района. Более двух тысяч пожилых  граждан и инвалидов находятся на обслуживании.

Важную роль в социальной поддержке пожилых людей играют и социально-реабилитационные отделения. При центре их 4. В настоящее время в социально-реабилитационных отделениях  проживают 85 человек.

В  Центре социального обслуживания внедряются также инновационные социальные технологии и формы социального обслуживания: организована работа университета третьего возраста «Школа активного долголетия». В социальных комнатах сельских поселений работают многочисленные клубы различной направленности. 

Успешно работает мобильная бригада  в составе специалиста по социальной работе, медицинского работника и парикмахера.

Создана «Школа социального работника».

В 2017 году образовалось  волонтерское объединение «Серебряные волонтеры». Люди добровольно и бескорыстно поддерживают детей, инвалидов и пенсионеров. Имеется своя атрибутика, гимн.  О многом говорит их участие в ежегодном фестивале творчества пожилых людей «Осенний листопад» г. Новочеркасск.

Есть клуб «Золотой возраст», участники которого совместно с «серебряными волонтерами» не только проводят геронтологическую гимнастику, но и плавают в бассейне, ходят «по-скандинавски»…

Ведет свою работу  и «компьютерный клуб».

Лидия Васильевна Доронина работает в ЦСО главным бухгалтером. За плечами у нее — Новочеркасский гидромелиоративный техникум и Ростовский государственный экономический университет. В 2006 году пришла на работу в центр специалистом по социальной работе. Буквально через два месяца уже была переведена на должность главного бухгалтера.

Лидия Васильевна — грамотный, трудолюбивый и добросовестный человек. Профессионализм и самоотдача — вот основа в ее работе. Прекрасно разбирается в законодательстве, постоянно повышает свой профессиональный уровень. 

2

 

Наталья Иосифовна Соболева — социальный работник 6-го отделения. Здесь, в центре, она с 1995 года! 23 года на одном месте — это говорит о многом. Ее отличают индивидуальный подход к подопечным и способность оказать помощь в трудную минуту. Очень пунктуальна. В общении с обслуживаемыми и коллегами корректна, деликатна. В 2007 году Наталья Иосифовна была награждена Благодарственным письмом УСЗН, в 2014  — Благодарственным письмом Администрации района. 

3

 

Наталья Александровна Сахарчук в 1996 году окончила Новошахтинское профессиональное училище. С 2005 года работает в отделении №3 социальным работником. 14 лет отдано родному учреждению. Очень добросовестно подходит к своей работе. Ее также отличает способность найти свой «ключик» к подопечному. В коллективе пользуется уважением. На нее всегда можно положиться.

1

 

Красносулинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов начал осуществлять свою деятельность в 2001 году. Это специализированное учреждение для постоянного или временного проживания лиц пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию. В настоящее время в учреждении проживают 110 человек.

Учреждение занимается размещением граждан пожилого возраста и инвалидов с учетом их заболевания, проводит мероприятия по их адаптации. Здесь имеется квалифицированное медицинское обслуживание, организовано диетическое питание, предоставляются необходимые социальные услуги.

Роза Максетбаевна Плотникова является директором этого учреждения. Этого руководителя отличает  нестандартный подход к решению задач. Она умеет подойти к делу творчески, проанализировать ситуацию и принять в конечном итоге правильное решение.

Плотникова

 

Нина Петровна Ушанева  — повар в доме-интернате. Вкусная еда — это залог здоровья пожилых людей. В этом году исполнилось 19 лет ее работы в этом учреждении. А общий стаж работы — без малого 40! К своей работе Нина Петровна относится как настоящий профессионал — качественно.

7. Ушанева Н.П 1

 

Людмила Николаевна Рубанова работает в доме-интернате с 1996 года. Стаж ее работы в социальной сфере уже насчитывает третий десяток. Людмила Николаевна — сестра-хозяйка. И в слове «хозяйка» заключено ее умение четко организовать рабочий процесс. Она очень спокойная и задания руководства всегда выполняет качественно и вовремя.

8. Рубанова

 

Наталья Владимировна Назарова за время работы в учреждении показала себя с положительной стороны. Очень ответственно относится к своим должностным обязанностям. Такая хорошая черта характера, как миролюбие, помогает ей избегать конфликтных ситуаций. Она обходительна, вежлива, тактична не только с коллегами, но и с проживающими.

Назарова

 

Свою деятельность МФЦ Красносулинского района начал 22 июля 2011 года с предоставления услуг именно социальной сферы. В штате учреждения насчитывалось всего три сотрудника, а всё обслуживание заявителей осуществляли работники соответствующих государственных и муниципальных учреждений. 

На сегодняшний день в штате МФЦ 38 сотрудников, в том числе 32 из них заняты непосредственным обслуживанием заявителей и обработкой документов. Руководит ими Елена Анатольевна Силакова.Универсальность специалистов — визитная карточка МФЦ. 

Структура МФЦ включает центральный офис, где работают 15 окон для обслуживания заявителей, а также территориально обособленные подразделения в 11 сельских поселениях Красносулинского района. 

На сегодняшний день на базе МФЦ оказывается 252 услуги. За весь период работы МФЦ от заявителей было принято более 231 тысячи дел, из них порядка 120 тысяч дел — по услугам социальной сферы. 97% заявителей положительно оценивают уровень предоставления услуг в Красносулинском МФЦ.

Елена Геннадьевна Крайних работает в МФЦ с 2015 г. в отделе информационно-аналитической обработки документов в должности ведущего специалиста. Она ответственный и высококвалифицированный сотрудник. В коллективе проявляет себя как опытный наставник, имеет прекрасные организаторские способности. Улыбчивая и доброжелательная.

11. Крайних1

 

Наталия Петровна Михайлусова трудится в организации с 2012 г. в отделе приема и выдачи документов в должности ведущего специалиста. Она отлично справляется с внедрением в рабочий процесс новых государственных и муниципальных услуг. Профессиональные и личностные качества Наталии многократно отмечались благодарностью.

12. Михайлусова1

 

Оксана Евгеньевна Дюмаева пришла работать в МФЦ  в 2017 г. в отдел приема и выдачи документов на должность ведущий специалист. Зарекомендовала себя как ответственный сотрудник, нацеленный на отличный результат. При обслуживании Оксана всегда учитывает особенности каждого заявителя. Ее отличает высокая работоспособность, неконфликтность, деликатность в общении с заявителями и коллегами.

13. Дюмаева

 

 

Отдел социальной защиты населения  Администрации города Красный Сулин и Красносулинского района был основан в 1992 году. А уже в ноябре 1994 года был переименован в Управление социальной защиты населения. Начальником Управления была назначена Любовь Владимировна Бойченко.

В функции управления социальной защиты населения входили назначение и выплаты пенсий, детских пособий, денежных выплат на хлеб и молоко для малоимущих семей.

Но шли годы, расширялся круг мер социальной поддержки, и на УСЗН были возложены полномочия по приему документов на присвоение звания «Ветеран труда», произведены первые выплаты адресной социальной помощи, выплаты детских пособий перешли от предприятий в соцзащиту…

С 2000 года было заложено начало формирования единого банка данных льготных категорий граждан (инвалидов и участников ВОВ, тружеников тыла, инвалидов общего заболевания, детей — инвалидов и др.).

В 2001 г. произошла структурная реорганизация управления — назначением пенсий стало заниматься территориальное Управление Пенсионного фонда России, а управление социальной защиты населения взяло на себя заботу об инвалидах и участниках ВОВ, инвалидах общего заболевания и детях-инвалидах, гражданах, пострадавших от радиационных катастроф, малоимущих семьях, семьях, попавших в экстремальную ситуацию, детях из малоимущих и многодетных семей.

С 2010 года УСЗН Красносулинского района возглавляет Елена Васильевна Евсеева.

В этом же году соцзащите переданы функции по оздоровлению детей в загородных и санаторных оздоровительных лагерях, выплате компенсаций за самостоятельно приобретенные детские путевки. 

С 2007 года приоритетным направлением социальной политики становится социальная поддержка семей с детьми. 

С 2012 года начинается выдача сертификатов на региональный материнский капитал, а уже в 2015-м началась реализация средств.

На сегодняшний день Управление социальной защиты населения предоставляет 67 государственных и муниципальных услуг, а объем направленных на эти цели денежных средств составляет порядка 500 миллионов рублей в год. Более 34 тыс. человек получают эти услуги.

Татьяна Алексеевна Бычкова работает в управлении более 20 лет. За эти годы она стала не только квалифицированным, но и надежным специалистом. Умеет поставить цель, спланировать свою работу, а еще не только принять решение в трудной ситуации, но и нести ответственность за результат. Отсюда — заслуженный авторитет и уважение коллег.

Бычкова

 

Марина Александровна Чернецова — молодой специалист, но уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Обладает такими необходимыми в работе с людьми качествами, как внимательность и корректность. Она всегда придерживается правил и норм   деловой этики.

Чернецова

 

 

Евгения Олеговна Чулошникова работает в УСЗН с 2006 года. Очень энергичный сотрудник, который никогда не откажется активно участвовать и в общественной жизни коллектива. Умеет четко спланировать свою работу и ответственно к ней относится.

1.Чулошникова

 

Елена Анатольевна Мяконькая —  ведущий специалист УСЗН. А стаж ее работы — более 15 лет. Ее характеризует большой объем знаний по своей специальности, а также склонность к саморазвитию. Ответственна, пунктуальна, всегда готова к быстрому принятию решений. С клиентами всегда очень корректна, уважаема и авторитетна в родном коллективе.

2. Мяконькая

 

 

Горненский психоневрологический интернат был основан в 1929 году. Много лет директором этого учреждения была Екатерина Егоровна Скорикова. На смену ей пришел Павел Анатольевич Думенко.

В нем постоянно проживают пожилые граждане, инвалиды первой, второй групп, нуждающиеся в постоянном уходе, бытовом обслуживании и реабилитационных услугах. Основная цель сотрудников — создать достойные условия жизни для проживающих в интернате инвалидов, помочь им сохранить душевный и физический покой, максимально приблизить условия проживания к домашним.

На живописной территории в 7,1 га размещены 7 жилых корпусов, котельная, гараж, прачечная, столовая, угольный склад, производственные помещения и зеленые насаждения, многочисленные цветники. В настоящее время в интернате проживают 342 человека, которые обеспечены всем необходимым в материально-бытовом плане, имеют все возможности для продолжения полноценной жизни и активного отдыха, а работники учреждения дарят им свое тепло и внимание.

Нина Николаевна Тихонова — главный бухгалтер интерната. Стаж ее работы уже перевалил за цифру 20. Настоящий профессионал. Обладает большой самоотдачей. Инициативна, пунктуальна и компетентна. В сложной обстановке может хладнокровно и быстро принять верное решение. В 2007 году была награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

ТИХОНОВА

 

Наталья Валерьевна Артеменко с 2001 года работает заместителем главного бухгалтера. Имеет высшее образование. Склонна к самообразованию и постоянному повышению профессионального уровня. Обладает высокой работоспособностью, неизменно проявляет высокую компетентность. Она доброжелательный и выдержанный человек. 

9. Артеменко

 

 

Надежда Николаевна Знаменская работает в интернате медицинской сестрой высшей категории. Она настоящий наставник для молодежи. Проживающие в интернате всегда могут обратиться к ней за помощью и советом. А еще она принимает активное участие не только в общественной жизни коллектива, художественной самодеятельности, но и занимается благоустройством территории.

ЗНАМЕНСКАя

 

Наталья Николаевна Арсентьева более 10 лет работает в интернате санитаркой. Подопечные всегда ждут ее смену, потому что знают, что услышат от нее доброе слово, совет, она откликнется на любую их просьбу.

10. Арсентьева

 

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере оказания социальных услуг. 

В учреждении функционируют четыре отделения:

Отделение социальной реабилитации. Здесь круглосуточно проживают 15 несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ребята находятся на  полном государственном обеспечении.

Отделение дневного пребывания для несовершеннолетних. Здесь проходят  реабилитацию несовершеннолетние из социально не защищённых семей. Ребята получают психологическую, социальную и педагогическую поддержку.

Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями на 10 мест. В отделении дети-инвалиды проходят важный процесс социализации, обучаются жизненно-важным навыкам.

Отделение социальной диагностики и психолого-педагогической помощи.

В социально-реабилитационном центре под руководством директора  Ирины Петровны Карих работает слаженная команда, которая способна мыслить неординарно, не бояться трудностей, с удовольствием браться за новые формы работы и успешно претворять их в жизнь. 

Виктория Александровна Сухенко — заместитель директора. Настоящий аналитик, способный на принятие быстрых и нестандартных решений в сложных ситуациях.

Сухенко

 

Валентина Васильевна Соломахина — заведующая отделением диагностики и психолого-педагогической помощи. Очень внимательна, корректна, справедлива. Придерживается правил и норм деловой этики — это ее стиль.

Соломахина

 

Михаил Михайлович Чуев — молодой и креативный руководитель в сфере административно-хозяйственной части. Энергичный, целеустремленный и трудолюбивый сотрудник. Хороший организатор, отлично владеющий навыками работы в команде.

4.Чуев Михаил Михайлович

 

Хабибулина Ирина Владимировна —  грамотный, ответственный, инициативный педагог-психолог. У Ирины Владимировны творческий подход к делу, удивительная работоспособность и постоянное стремление к совершенствованию своих знаний. Ее отличительные качества —  коммуникабельность, человеколюбие и тактичность.    

5.Хабибулина Ирина Владимировна

 

Красносулинский вестник
Добавить комментарий