65 лет городскому Дворцу культуры!

Новости

Городской Дворец культуры отметил свой  65-летний юбилей. Такое знаменательное событие для коллектива ГДК стало еще одним поводом подготовить яркую программу и предстать перед зрителями в новых, неожиданных образах.

История Дворца — это люди

Всегда в работе, всегда в движении, всегда рука об руку с искусством — будни работников ГДК проходят в репетициях и бесконечном творческом поиске, праздники для них — и профессия, и образ жизни.

В этот знаменательный день в здании ДК царила особая атмосфера праздничной суеты и ожидания важного события в истории культуры не только поселка Несветай-ГРЭС, но и всего  Красного Сулина.

Гостей юбилея в фойе городского Дворца культуры встречал духовой оркестр под управлением Георгия Тананыкина. 

Волонтеры Красносулинского волонтерского штаба  вручали  пришедшим праздничные буклеты о деятельности ГДК и приглашали занять места в зрительном зале.

Все гости торжественного мероприятия благодаря  виртуальной экскурсии по ГДК окунулись в атмосферу прошлого, глядя на экран и вспоминая тех, кто стоял у истоков рождения ДК «Энергетик» и его творческих коллективов.

Строительство Дворца культуры началось в 1952 году.  ДК «Энергетик» построен по однотипному проекту с дворцами культуры Славяновской и Мироновской ГРЭС, но по оформлению он самый красивый и интересный. И только наш ДК сохранил архитектуру и дизайн 50-х годов.

История — это не просто события, это люди, которые ее создают, имена, которые будут жить в сердцах. Судьба Дворца культуры неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у истоков, кто здесь творил, тех, кто дарил свой талант, тех, кто любил и всегда ждал зрителей, тех, кому лучшей наградой были полные залы и громкие овации. Личность каждого из них нашла отражение и в судьбе городского Дворца культуры.

Все зрители приветствовали первых кружковцев, которые вошли в ДК «Энергетик» в 1956 году: Виктора Герасева, Любовь Тугашеву, Валентину Попову, Валентину Сибилеву, Татьяну Черкасову, Марию Викторову, Татьяну  Думенко, Людмилу Севрюкову, Аллу Калмыкову. 

Бурными аплодисментами встречали все солистку городского Дворца культуры, участницу  вокального ансамбля русской песни «Россияночка» Валентину Миронову. Более 50 лет ее творчество радует  жителей нашего города.

Красносулинский поэт и композитор  Николай Максимов начал свой творческий путь на сцене ГДК. Узнав о юбилее, он отложил все свои дела в Москве и  приехал на праздник.

Сменилось не одно поколение

За 65 лет существования  Дворца культуры  сменилось не одно поколение творческих и неординарных людей, внесших особый вклад в создание и сохранение традиций учреждения и оставивших значимый след в летописи культурных событий нашего родного города.

Самой яркой вехой в жизни Дворца культуры стала деятельность Валентины Михайловны Поповой, руководившей учреждением в течение 17 лет.  Валентина Михайловна поздравила всех присутствующих с праздником  и  пожелала дальнейших творческих успехов, удачи и процветания.  Сейчас городской Дворец культуры возглавляет Надежда Павловна Кононова, руководитель с неутомимой энергией, целеустремленный, творческий, талантливый.

Очень приятно принимать гостей в дни праздников. На приглашение ГДК откликнулись партнеры, те, кто помогает создавать культурные события: это работники культуры, образования, здравоохранения, социальной сферы.

Виновников торжества в этот день поздравили  заместитель Главы Администрации района по вопросам социального развития Лада Святославовна Матвиенко, глава Администрации Красносулинского городского  поселения Павел Александрович Грузинов, начальник отдела  культуры и искусства района Лидия Хамитовна Захарова, директор ДШИ №1 Алексей Иванович Тунников, директор  ГЦВР «Досуг»      Людмила Алексеевна Филипская, директор РЦВР Карина Сергеевна Карпеченко, директор школы №6 Людмила Александровна Положенцева.

Звучали музыкальные поздравления от ВИА «Миссия» (РДК), Ярославы Котенко — солистки ГЦВР «Досуг» (рук. — Людмила Кабакова), вокального ансамбля педагогов школы №6 (музрук — Ирина Токарева), радовал своим творчеством хореографический коллектив  «Радуга» (рук. — Ольга Борщева, РЦВР).

Дарят свой талант

Все творческие коллективы и солисты ГДК (Вера Чуб, Ольга Ткачева, Екатерина Полуэктова, Андрей Миргородский)  подготовили к юбилею премьерные номера. Блистали своим талантом, творчеством, абсолютно новым репертуаром и костюмами танцевальные коллективы «Фиксики», «Малина» (рук. — Ирина Гаркуша);  «Конфетти», «Мириданс» (рук. — Наталья Черных). На одном дыхании прошли выступления народных  вокальных и инструментальных коллективов:  «Вдохновение» (рук. — Галина Стаднюк), «Россияночка» (рук. — Оксана Шестакова), камерного ансамбля (рук. — Наталья Рыжова), оркестра народных инструментов под управлением Василия Полторацкого. Свое творчество зрителям подарили Михаил Заплетин и ансамбль народных инструментов «Балалайка» (рук. — Николай Стаднюк).

Ведущие юбилейного концерта  Инна Виденкина и Андрей  Суворов, Ирина Гаркуша и Дмитрий    Черкасов  дарили  зрителям      отличное настроение, позитив, радость,  яркие эмоции и теплые слова. 

В завершение концерта на сцену вышли все коллективы городского Дворца культуры вместе с его директором Надеждой Павловной Кононовой. Заключительным аккордом торжества стал гимн ГДК «Наш Дворец», слова которого  написала красносулинская поэтесса  Тамара Узиева-Леонова, музыку —  заслуженный работник культуры РФ Николай Стаднюк.

Создать праздничное настроение зрителю помогла творческая  команда ГДК: художник-оформитель Ирина Гераскина, костюмер Наталья Новодранова, светооператор     Михаил Заплетин, звуко-   режиссер Денис Богатырев.

Праздничный  юбилейный концерт – это не подведение итогов 65-летней деятельности городского Дворца культуры, это только эпизод нашей творческой жизни.

Инна Виденкина,  Дмитрий Черкасов.













Красносулинский вестник
Добавить комментарий