6 января — Рождественский сочельник

Новости

6 января — Рождественский сочельник и последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Вечерняя служба в этот день недлинная, особенно одухотворенная, торжественная, радостная и способствуют более глубокому молитвенному переживанию и восприятию Праздника.

Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.

Находящиеся в храме люди постятся, многие в этот день причащаются. Хорошо, если и те, кто не могут быть на службе в храме, кто работает, почтят этот день более строгим постом. Больные люди, конечно, должны соблюдать пост в той мере, в какой это согласуется с приемом лекарств и с предписаниями врачей.

Хорошо праздновать вместе с близкими, друзьями, семьей, хорошо разделить дарованную в празднике радость с ближними. Если прихожане могут объединиться и, помолившись вместе в храме, сесть вместе за праздничный стол – это очень хорошо. Такое совместное проведение праздника объединяет, дает поделиться радостью друг с другом. Собираются и семьи, и друзья.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий