34 педагога из села получат по 1 млн. рублей

Новости

— С января 2020 года в Ростовской области начала свою работу программа «Земский учитель», в рамках которой предоставляется единовременная выплата в 1 млн. рублей учителю, приехавшему на работу в сельскую местность. Это рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тыс. человек, — сообщила министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина. – Средства на эти цели предусмотрены госпрограммой «Развитие образования» из федерального и областного бюджетов.

В прошлом году 38 донских учителей уже получили эти выплаты. Это 4 учителя математики, 6 русского языка и литературы, 4 — истории и обществознания, 4 учителя начальных классов, 2 — географии, 5 педагогов физики, 7 –иностранных языков, 4 –физкультуры, 1 учитель химии и биологии, учитель-логопед.

Условие участия в программе — переезд специалиста на территорию населением до 50 тысяч человек и заключение трудового договора не менее чем на 5 лет.

Учителю должно быть не более 55 лет, с высшим или и средниме профессиональным образованием. Нагрузка — не менее 18 часов в неделю за ставку.

Направление расходования средств единовременной компенсационной выплаты педагог определяет самостоятельно.

В этом году поступили документы от 107 преподавателей на право получения единовременной компенсационной выплаты, куда направить средства, педагог решает самостоятельно.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий