3 место среди 53 территорий ростовской области

Новости

Команда нашего района вернулась из Белой Калитвы, где проходил областной смотр-конкурс, посвященный 85-летию Ростовской области. И у нас —    третье место среди 53 донских муниципалитетов!  Как же приятно бывает писать о достижениях, победах… Может, потому, что каждое такое событие — это очередной вклад в копилку нашего района. То, чему можно не только радоваться, но и чем можно гордиться. И неважно, в какой это области — благоустройства, спорта, творчества…

Сегодня мы беседуем с человеком, который всю свою энергию, всю свою душу отдает любимому делу, любимой работе. Это  начальник отдела культуры и искусства Администрации Красносулинского района Лидия Хамитовна Захарова.

Недавно команда нашего района вернулась из Белой Калитвы, где проходил областной смотр-конкурс, посвященный 85-летию Ростовской области. И у нас — третье место! И не надо задавать никаких вопросов Лидии Хамитовне. Надо просто слушать и записывать:

— В январе мы получили Положение об участии в областном смотре-конкурсе «Судьба моя — мой край донской». Перед творческими работниками ставилась задача — каждой территории подготовить свою концертную программу и дать ей название. У меня, как у режиссера-постановщика, проблем с названием не было. Оно возникло сразу — «Моя малая родина». И тему выбранную раскрыть было несложно, потому что цель — сделать так, чтобы во время подготовки все прониклись любовью к своей малой родине — почувствовали каждой своей клеточкой.

Начала писать сценарий. Знаете, что прельстило в этой ситуации? То, что в концертной программе можно было задействовать большое количество участников! В нашей программе приняли участие 87 человек — это лучшие творческие коллективы Красносулинского района.  Когда программа была готова, я видела общий настрой, эти горящие глаза, в которых была огромная     любовь к своей малой родине.

Где-то месяц перед поездкой шел ежедневный прогон — генеральные репетиции. И вот наступил долгожданный день! Мы — на сцене Дворца культуры Белокалитвинского района. Выступили прекрасно! Проникновенно, с большим желанием победить! И мы сделали это! Третье место среди 53 территорий Ростовской области! Первое — у шахтинцев, второе — у белокалитвинцев. Без ложной скромности хочу сказать о том, что наш коллектив выступил на достойном уровне! Честно признаюсь, в зале царил фурор. Мы получили шквал аплодисментов.

В жюри — заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный режиссер Ростовской области Виктория Витальевна Полежаева, которая представляла областной Дом народного творчества (ОДНТ), а также представители Министерства культуры РО.

Оценка жюри такова: «Полностью раскрыта тема конкурса. Вы доказали, что искренне любите свою малую родину».

Было ли волнение? Было, но при этом я на сто процентов была уверена в своих артистах. Вот наша команда: образцовый хореографический коллектив «Авантаж» (рук. — Л.В. Володько), солисты народного ВИА «Миссия» (рук. — О.В. Овсянников), солисты образцового вокального   ансамбля «Ассоль» (рук. — Е.В. Хорульская) и Божковский казачий народный хор «Казачий край» (рук. — Роман Романов).

Весь коллектив отработал в полную силу, с искренней любовью и ответственностью.   Я очень-очень благодарна своему коллективу, он у нас самый лучший, самый талантливый!

— Лидия Хамитовна, спасибо за интервью, и больших успехов вам и вашим коллективам на творческом поприще!

Лидия Егорова.






Красносулинский вестник
Добавить комментарий