22 июня на Дону пройдет военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

Новости

В настоящее время на территории области находится около 1,4 тысячи воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны

22 июня в муниципалитетах Ростовской области пройдет военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В этот день в торжественной обстановке будет осуществлен забор земли с мест воинских захоронений в «солдатские кисеты» — специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

— В настоящее время на территории области находится около 1,4 тысячи воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, — около 400 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение донского края, — рассказал Вадим Артемов. — Наибольшее количество захоронений расположено в местах, где проходили ожесточенные бои: в Неклиновском, Тарасовском, Белокалитвинском, Матвеево-Курганском и  Миллеровском районах.

«Солдатские кисеты» с землей с мест воинских захоронений будут направлены в Военно-патриотический парк «Патриот», где в настоящее время ведется строительство Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Высота Храма вместе с крестом составит 95 метров, диаметр барабана главного купола — 19,45 метров. Высота малого купола — 14,18 метров. Именно столько — 1418 дней и ночей — длились боевые действия в Великой Отечественной войне. На прилегающей территории будет размещена земля с мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Завершить строительство храма планируется в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий