2023-й на дону объявлен годом атамана Матвея Платова

Новости

Матвей Платов — военнослужащий, прошедший все российские сражения периода 18-19 веков, родился 8 августа 1753 г. Он неизменно проявлял героизм и доблесть во славу империи, был блистательным примером для солдат, прошел путь с самых низов и занял пост прославленного предводителя казачьих войск.

Никто из родных не сомневался, что маленький Матвей по прошествии лет станет известным воином.

Мальчик родился в семье войскового старшины Ивана Платова и его жены Анны Ларионовны. Жили они тогда в небольшом городке Черкасске, официально считавшемся столицей донского казачества. Вместе с будущим предводителем в семействе воспитывались сыновья Стефан, Андрей и Петр. Удивительно, что мальчишек совершенно не обучали грамоте, делая упор на военное дело.

Когда Матвею исполнилось 13, родители отправили его на службу урядником в Донскую войсковую канцелярию. По прошествии трех лет юноша получил чин есаула. Тогда он уже успел повоевать на Русско-турецкой войне и с раннего возраста понюхать пороха. В боях молодой казак проявлял себя неординарно, что не могло укрыться от внимания командующих.

Биография Платова уже с детства неотрывно связана с военным делом. Едва достигнув 20-летнего рубежа, Матвей встал на пост командующего казачьим полком. Его решительность и бесстрашие моментально снискали популярность в воинских кругах. Бесстрашный казак отметил своим участием внутренние сражения  и успел сходить в длительные заграничные походы.

Среди его личных побед особое место занимают взятие линии Перекопа и Кинбурна, разгром отрядов Пугачева, подавление сопротивления лезгин и чеченцев, военные действия против горцев и татар на Кубани, а также легендарный штурм Очакова и Измаила и многое другое.

Платов стоял во главе летучих казацких отрядов, которые наносили разгром противнику своим внезапным появлением и напором. Матвей не прятался за спинами товарищей. Его всегда видели в первых рядах наступающих, что в результате привело к многочисленным наградам и высоким чинам. Его имя было неоднократно отмечено особыми упоминаниями в донесениях царственным особам. Александр Суворов собственноручно доносил императрице Екатерине Великой сведения о доблести атамана и описывал его как пример храбрости для остальных бойцов.

Вполне ожидаемо за опыт и заслуги перед Отечеством Платов в 1773 году был представлен к званию генерал-майора. Высокий чин обязывал героя к большим свершениям, с чем он справлялся с великой честью. Под его командование попали Екатеринославские и Чугуевские казачьи войска.

Военачальник проявил себя как блестящий организатор и провел внушительную работу по управлению подразделением. В 1805 году он основал Новочеркасск, ставший главным местом базирования донских казаков. Спустя два года под командование Платова попали все казачьи полки русской армии, которые впоследствии участвовали в сражениях при Прейсиш-Эйлау. Так Матвей заработал славу как среди земляков, так и у самого Наполеона, встреча с которым состоялась при заключении Тильзитского мира.

В боях 1812 года генерал-майор отметился под Миром и Романовом, в бою у Молево. В легендарной битве при Бородино с Федором Уваровым Платов нес ответственность за левый фланг, однако Кутузов решил, что командирам не удалось решить поставленных задач, поэтому наград за великое сражение они не получили. Последней точкой в карьере казака считается Заграничный поход, завершившийся Парижским миром.

В 1817 году атаман слег в постель из-за серьезной болезни. Недуг длился несколько месяцев и в январе 1818 года привел к смерти. Платов скончался в таганрогском имении и был похоронен в Новочеркасске, неподалеку от Вознесенского казачьего собора. Церемония сопровождалась почестями и проявлением уважения со стороны ценивших его современников.

По прошествии лет на могиле Платова был установлен памятник мастера Ивана Мартоса, а в 1911 году останки генерала перенесли в усыпальницу под своды собора.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

. В честь Матвея Платова его именем были названы Белокалитвинский казачий кадетский корпус, Донской казачий хор, пассажирский аэропорт под Ростовом-на-Дону, университет в Новочеркасске.

. За годы своей славной жизни неустрашимый Платов получил большое количество орденов и других наград и снискал уважение среди подчиненных и врагов.

. Платов упомянут в рассказе Николая Лескова «Левша».

. В 1812 году Матвей Иванович был удостоен графского титула, который он мог передать потомкам.

. Портрет Матвея Платова кисти Джорджа Доу входит в почетную Галерею генералов 1812 года в Эрмитаже. Полотно занимает место в первом ряду левой стороны.

О том, как собираются провести Год атамана М. Платова наши сулинские казаки, мы говорим с атаманом ЮКО  «Сулинский юрт» Сергеем Васильевичем Чернухиным:

— Составлен план мероприятий, который мы собираемся реализовать. Уже побывали в казачьей школе №10, где в торжественной обстановке открыли Год атамана Матвея Платова. Собираемся побороться за президентский грант по открытию музея казачества. Он, вероятнее всего, будет располагаться на базе здания бывшей школы №6 при новом патриотическом комплексе «Рубеж».

Также в день рождения атамана Платова мы планируем поездку в Новочеркасск, где посетим Вознесенский войсковой казачий собор — православный храм города. Собираемся открыть памятную доску атаману, провести конкурс детского рисунка «Мой предок — атаман Платов!» среди учащихся казачьих школ. А это Углеродовская, Божковская, Платовская сельские школы и школа №10.

В школах проведены открытые уроки на тему «Платовские чтения» и конкурс рисунков на асфальте с воспитанниками казачьих детских садов. Это детский сад «Светлячок» (х. Лихой) и детский сад «Солнышко» (Соцпоселок).

Пройдет фольклорный праздник с участием казачьего хора. В казачьих детских садах состоится цикл мероприятий «Знакомство с культурой и традициями донских казаков», а в детсадах и школах — спортивно-оздоровительные мероприятия.

Запланированы экскурсия казаков ЮКО «Сулинский юрт» на Самбекские высоты и строевой смотр.

Screenshot_68.jpg

Директор Божковской школы Наталья Валентиновна Долгопятова:

— В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного атамана, принимавшего участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX веков. 2023 год объявлен в регионе Годом донского атамана Матвея Платова. В его честь воздвигнуты памятники, его именем названы станица и новый аэропорт рядом с Ростовом-на-Дону.

В нашей школе, которая носит статус казачьей, запланированы интересные мероприятия в честь славного атамана. Одно из них — единый краеведческий час «Легенда Дона — Матвей Платов» — прошло 26 января. Вели мероприятие ученики старших классов, которые сделали небольшой обзор экскурсий в музеи ст. Старочеркасской и г. Новочеркасска, которые они посетили в 2022 г. Ребята узнали о жизни и ратных подвигах атамана, имя которого для казаков Всевеликого войска Донского олицетворяет казачью доблесть, верность Отечеству, послушали казачьи песни и стихи.

Screenshot_69.jpg

Screenshot_70.jpg

Директор Платовской школы Алексей Владимирович Жиганов:

— С первых школьных дней наши ребята изучают историю казачества, знакомятся с казачьими играми и забавами.  Дети принимают участие в брейн-рингах по истории России и казачества, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Эти мероприятия являются благодатной почвой для взращивания патриотического сознания нашего молодого поколения.

На предстоящий год в связи со знаменательной датой — 270-летием со дня рождения нашего великого земляка М.И. Платова — в школе запланировано множество мероприятий:  интерактивные занятия «Атаман М.И. Платов — гордость России», конкурс стенгазет «Легенда Дона — атаман Платов», дни поэзии «Казачье слово крепче камня», выставка поделок «Донская рукодельница», конкурс рисунков «Казаки Дона — слава России», игровая развлекательная программа «Донские забавы», спортивный праздник «Казачата — удалые ребята».

Screenshot_71.jpg

Стоит отметить, что и школы без статуса «казачья» тоже проводят свои мероприятия.

В лицее №7 в рамках Года атамана Платова была организована выставка рисунков учащихся 5-8 классов.

Все участники выставки проявили свою фантазию и творческий потенциал. Рассматривая рисунки, будто совершаешь экскурсию в далекое прошлое нашего края.

В своем творчестве дети отобразили храбрых донских казаков, лошадей, которые были их верными друзьями, казачий быт, утварь.

Особенно на выставке привлекают внимание следующие работы: «Атаман Платов» (Маргарита Панченко, 6 «А»), «Казачья утварь» (Василиса Гайда, 7″А»), «Есаул» (Кира Калинина, 7″А»). Каждая работа — это маленький шедевр. В каждом рисунке своя оригинальность, неповторимость, любовь и гордость детей за родной край.

Screenshot_72.jpg

Красносулинский вестник
Добавить комментарий