2023-2025 годы: строим планы

Новости

Заседание Собрания депутатов Красносулинского района началось с торжественного награждения.

Медаль «В память 130-летия образования Российского пожарного общества» получил Глава Администрации Красносулинского района        Н.А. Альшенко за поддержку добровольного пожарного общества. Медаль вручил первый заместитель председателя Совета ВДПО Ростовской области Евгений Николаевич Ким.

Благодарственные письма партии «Единая Россия» за активное личное участие в поддержке мобилизованных граждан и военнослужащих — участников специальной военной операции Н.А. Альшенко вручил И.А. Швидченко, О.М. Нестеренко, А.В. Ливадной, И.Ф. Чернухину, А.Н. Шкурину, О.С. Рябыш.

Также за значительный вклад в реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области были вручены: Благодарность ЗС РО — Л.И. Лихолетовой, учителю начальных классов Первомайской школы; Благодарственное письмо ЗС РО — В.А. Фашенко, заведующей детским садом №5 «Солнышко»; памятный знак «85 лет Ростовской области» — Н.В. Изварину, главе Администрации Ковалевского сельского поселения.

Благодарственное письмо Главы Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко за активное личное участие в поддержке мобилизованных граждан и военнослужащих — участников специальной военной операции получил отец двух солдат С.О. Комиссаров.

Благодарственное письмо Главы Администрации Красносулинского района Н.А. Альшенко за обеспечение правопорядка при оформлении выплат лицам, вынужденно покинувшим территорию ЛНР, ДНР, Украины, было вручено А.В. Гомжину — командиру отделения казачьей дружины Красносулинского района.

А далее депутаты перешли к рассмотрению очень важного для экономики нашего района вопросу — к бюджету на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.  Докладчик — начальник Финансово-экономического управления Администрации района Н.В. Лазуренко.

Слушателям сразу было заявлено о том, что условия, в которых готовился этот трехлетний бюджет, отличаются от предыдущих лет высокой степенью непредсказуемости. И в целях минимизации рисков в марте минувшего года бюджет был переформатирован путем оптимизации непервоочередных расходов и создания трехпроцентного резерва собственных доходов на проведение непредвиденных расходов. На фоне оперативно принятых антикризисных решений ситуация постепенно стабилизировалась.

На 2023 год доходы запланированы в сумме 3 млрд. 101 млн. 12 тыс. рублей. Расходы планируются с небольшим превышением над доходами — 3 млрд. 137 млн. 724 тыс. рублей.  На 2024 год доходы и расходы запланированы в объеме 2 млрд. 997 млн. 284 тыс. рублей. На 2025 год доходы предусмотрены на уровне 2 млрд. 352 млн. 89 тыс. рублей, расходы — 2 млрд. 315 млн. 377 тыс. рублей.

Есть изменения в федеральном налоговом законодательстве. Одно из них — переход на единый налоговый платеж с 1 января 2023 года. Теперь налоги во все уровни бюджетов будут поступать не каждый день, а один раз в конце месяца — единым платежом.

Весомый вклад в формирование  налоговых и неналоговых доходов вносят крупнейшие налогоплательщики. Такие,  как АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов», ООО «ЛартаГлассРостов», АО «Донуголь», ООО «Донской камень», филиал ООО «Завод ТЕХНО» и другие.

Что касается расходов, то на реализацию национальных проектов в ближайшие три года предусмотрены 425 млн. 463 тыс. рублей, в том числе 105 млн. 723 тыс. рублей в 2023 году.

Вот наиболее значимые цели.

. В рамках проекта «Демография» предусмотрены средства на оказание соцподдержки семьи и детей.

. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году планируется ремонт автодорог в г. Красный Сулин (ул. ул. Пушкина, Короткая, Комсомольская, Октябрьская, Ворошилова, Фурманова, 47-й Гвардейской дивизии). В 2024 году запланированы средства на ремонт трех межпоселковых дорог: х. Садки — х. Дудкино,            п. Пригородный — х. Долотинка, г. Новошахтинск — г. Гуково на участке от переезда        до х. Украинский. В 2025 году продолжится ремонт автодорог в Красном Сулине.      Запланирован и ремонт внутрипоселковых автодорог Горненского городского поселения (ул.ул. Автодорожная, Победы, Степная).

. В рамках нацпроекта «Культура» в 2024 году планируются ремонт кровли ДШИ №2 и приобретение музыкальных инструментов для ДШИ №1 и ДШИ №3.

. На два года планируется строительство объекта по водоснабжению х. Коминтерн. Вложения на 2023 год уже обозначены.

. В 2023 году начнется капремонт ДШИ №2 (проект на два года).

. В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию детскую поликлинику и пристройку к школе №2. Завершится в этом году капремонт Ударниковской школы. Планируется завершить капремонт Ковалевского СДК.

Докладчик отметила, что при формировании расходов бюджета сохраняется программный принцип. Продолжат свое действие 20 муниципальных программ. Наиболее ресурсоемкая — социальная сфера.

. За счет федерального и областного бюджетов предусмотрены средства  в сумме 30 млн. 615 тыс. рублей для обеспечения горячим питанием 2822 учеников начальных классов. Всего же на социальную политику будет направлено 728 млн. 391 тыс. рублей.

. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда района в 2023 году составляет 141 млн. 989 тыс. рублей. Помимо средств на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в 2023 году предусмотрены расходы на ремонт автодороги х. Садки — х. Дудкино, в 2024 году — на ремонт дороги от трассы М-4 «Дон» к с. Прохоровка. В 2024 году планируется ремонт дорог в г. Красный Сулин (ул.ул. Межевая и Колхозная).

Н.В. Лазуренко вновь подчеркнула в конце своего выступления, что новый бюджет будет непростым, так как сложно спрогнозировать развитие ситуации в экономике.

Следующим докладчиком выступила начальник Управления образования М.П. Дремина.

Она рассказала о планах по созданию  Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр военно-патриотического воспитания «Рубеж». Цель — гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Пройдет это на базе здания бывшей школы №6 по ул. Центральной. Кандидатура руководителя — Наталья Анатольевна Бондаренко. Численность штата в 2023 году будет составлять 10,3 штатных единицы.

Далее ряд вопросов депутаты рассмотрели в рабочем порядке.

Лидия Егорова. Фото автора.



Красносулинский вестник
Добавить комментарий