12 инвестиционных проектов реализуются в нашем районе

Новости

В инвестиционный портфель Красносулинского района включено 12 проектов с плановым объемом инвестиций 71,4  млрд. рублей, из них 3 проекта входят в «100 губернаторских инвестиционных проектов» с общим объемом инвестиций 57,1 млрд. рублей.

Развитие территории — приоритетная задача

В Администрации района под председательством Главы Администрации Николая Альшенко состоялось заседание Совета по инвестициям. В работе заседания приняли участие инвесторы муниципалитета, первый заместитель Главы Администрации Лариса Хильченко, курирующая вопросы экономического и территориального развития, руководители структурных подразделений районной администрации.

О развитии инвестиционного потенциала Красносулинского района рассказала Е.В. Иванова, завсектором инвестиционного развития и поддержки предпринимательства.

По итогам 1-го полугодия  2020  года объем инвестиций в основной капитал составил 7,5 млрд. рублей.

Объем продукции собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на крупных и средних предприятиях добывающего сектора за 1-е полугодие этого года вырос на 69,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,5 млрд. рублей. Крупными и средними предприятиями обрабатывающих производств отгружено продукции на 43,5 млрд. рублей. Сельскохозяйственными предприятиями произведено сельхозпродукции на 616,2 млн. рублей.

В прошлом году дан старт развитию новой индустрии — ветроэнергетики, включая как строительство ветропарков, так и производство комплектующих для ветростанций. В 2019 году на территории Божковского сельского поселения завершен инвестиционный проект «Каменско-Красносулинская ВЭС — Южная площадка» Управляющей компанией ООО «Ветропарки ФРВ».

Завершено строительство, и 1 мая этого года передан в эксплуатацию «Третий ветропарк», расположенный на территории Ковалевского сельского поселения. Стоимость инвестиционного проекта составила 6,1 млрд. рублей.

Также в инвестиционный портфель Красносулинского района включено 12 проектов с плановым объемом инвестиций 71,4  млрд. рублей, из них 3 проекта входят в «100 губернаторских инвестиционных проектов» с общим объемом инвестиций 57,1 млрд. рублей. И это:

  • Вскрытие, отработка и соединение шахтных полей шахты «Шерловская-Наклонная» и шахты «Обуховская №1», реализуемые компанией ОАО «Донуголь». Период реализации — 2014-2029 годы. Объем инвестиций — 3,8 млрд. рублей. Предусматривается создание 361 рабочего места. За 1-е полугодие этого года в проект вложено 358 млн. рублей.
  • Строительство и эксплуатация Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса мощностью до 250 тыс. тонн в год. Инициатор проекта — ООО «Экострой-Дон». Проектный объем инвестиций — 1,2 млрд. рублей. Предусматривает создание 320 рабочих мест.
  • Строительство листопрокатного производства объемом до 1 млн. тонн в год, реализуемое компанией ООО «Красносулинский металлургический комбинат». Инвестиционный проект предусматривает создание 1570 рабочих мест. С начала реализации проекта вложено 1,1  млрд. рублей.
  • Строительство двух многофункциональных зон дорожного сервиса по обеим сторонам трассы М-4 «Дон», которое реализует ООО «Мак-   Лоджистик». На одном участке готовность объекта составляет 99%, на втором построены торговые павильоны, кафе, АЗС, здание торгово-сервисного обслуживания, ведутся строительные работы. Введены в эксплуатацию гостиница, кафе №2 , станция технического обслуживания и АЗС. В два проекта вложено 621,5 млн. рублей.
  • Развитие семейной животноводческой фермы по разведению крупного рогатого скота молочного направления индивидуальным предпринимателем Санниковым В.Н. За 1-е полугодие 2020 года в рамках проекта освоено 16 млн. рублей.
  • Расширение действующего парка птиц «Малинки», инвестором которого является ИП  Глава  КФХ Чернышева Е.Н. Стоимость проекта составляет 980 млн. рублей. С начала реализации проекта  вложено 427  млн. рублей, в том числе за 1-е полугодие этого года освоено 40 млн. рублей. Планируется создать 150 рабочих мест.
  • Создание комплекса по производству 720 тыс. тонн литой заготовки в год, инвестор — ООО «ЮжСталь». Планируемый объем инвестиций — 4,5 млрд. рублей, ожидается создание 300 новых рабочих мест.  За 6 месяцев этого года освоено 300 млн. рублей.
  • Реконструкция бывшего здания  Сбербанка по ул. Заводской. В трехэтажном здании работает фитнес-центр «Спарта» площадью 630 кв. метров, инициатором проекта стал ИП Самков С.С. В развитие фитнес-центра планируется инвестировать 13 млн. рублей. Будет создано 12 новых рабочих мест. На данный момент освоено 2 млн. рублей.
  • Строительство шахты. Инициатором проекта является ООО  шахта «Садкинская — Северная». Период реализации — 2020-2022 годы. Проектный объем инвестиций — 73,8 млн. рублей с  созданием  1000 рабочих мест. За 1-е полугодие текущего года в проект вложено 11,5 млн. рублей.
  • Строительство предприятия по производству строительного щебня, реализуемое компанией ООО «Донской камень». Стоимость проекта составляет 100 млн. рублей с созданием 170 рабочих мест. За истекший период в проект вложено 80 млн. рублей.

Для потенциальных инвесторов имеются свободные земельные участки. Они расположены в промышленной  зоне — индустриальном парке, информация о котором размещена на сайте Администрации Красносулинского района и на  инвестиционном портале Ростовской области.

Уголь будет

С.В. Самсонов, заместитель главного инженера шахты «Шерловская-Наклонная», рассказал о реализации инвест-проекта по соединению шахтных полей шахты «Шерловская-Наклонная» и шахты «Обуховская-1»:

27c34c7689687f2e2e5cde9628ab563b

— Шахта была сдана в эксплуатацию в 2007 г. с проектной мощностью 350 тыс. тонн. Впоследствии проектная мощность была доведена до 650 тыс. тонн.

Было принято и реализовано решение перевести горные работы шахты «Шерловская-Наклонная» в северо-восточную часть поля шахты «Обуховская-1».

Но для того чтобы взять эти запасы, нужно реконструировать инфраструктуру шахты «Шерловская-Наклонная». Это и является сутью проекта. Период реализации — 2014-2029 гг.

Мы сохранили шахту «Шерловская-  Наклонная», сохранили рабочие места, а это 1278 рабочих мест на сегодняшний день. Сохранили лицензию и на шахту «Шерловская-Наклонная» и шахту «Обуховская-1», а дорабатывать восточное крыло шахты «Шерловская-Наклонная» мы будем после того, как запустим шахту «Обуховская-1».

В 2020 г. сделали ТЭО (технико-экономическое обоснование). Под это ТЭО мы теперь ищем финансирование.

Щебень нужен всегда

А.Г. Айвазов, главный инженер ООО «Донской камень», рассказал о реализации инвест-проекта по строительству предприятия по производству щебня:

donskoy kamen3

— Предприятие ООО «Донской камень» организовано в 2006 году для добычи и разработки полезных ископаемых открытым способом.

С 2007 года ведется разработка Федоровского месторождения, расположенного в Красносулинском районе, в 1,2 км юго-восточнее х. Грачев.

Численность работников в настоящее время составляет 650 человек.

В декабре 2019 года было принято решение о разработке нового участка Веселовский Аютинского-1 месторождения песчаников. Участок расположен в 7 км к северо-западу от г. Шахты, в Красносулинском районе.   

В феврале этого года была оформлена разрешительная документация на разработку участка, а в марте в Северо-Кавказском управлении Ростехнадзора был согласован план развития Аютинского месторождения с объемом добычи 1 млн. м3 горной массы.

В это же время на Аютинском участке был смонтирован дробильно-сортировочный комплекс по выпуску строительного щебня производительностью 5 тыс. тонн в сутки.

Объем инвестиций в 2020 г. на Аютинский участок составляет 100 млн. рублей, в настоящее время освоено 80 млн. рублей.

Организовано 170 рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 45 тыс. рублей.

Произведена замена старой линии электропередачи протяженностью 7 км, построены модульные здания АБК и складского хозяйства, закуплено 20 единиц техники. Источником инвестиций являются собственные средства.

Сервис в дороге — это актуально

О строительстве многофункциональной зоны дорожного сервиса, реализуемом ООО «МАК-Лоджистик», доложил заместитель директора по юридическим вопросам ООО С.Н. Кобилев:

мак лоджистик

— ООО  «МАК-Лоджистик» зарегистрировано в апреле 2012 года. В этом же году ООО «МАК-Лоджистик» заключило договоры с Государственной компанией «Российские автомобильные дороги». Главная цель — реализация инвестиционных проектов по созданию многофункциональной зоны дорожного сервиса.

Реализация данных инвестпроектов позволяет создать уникальную зону для участников транспортного потока по автодороге М-4 «Дон», которая обеспечит все условия для кратковременного отдыха, питания клиентов и сервисного обслуживания автомобилей.

Каждая  из зон дорожного сервиса состоит из автозаправочной станции, станции техобслуживания, платных стоянок легкового и грузового автотранспорта, магазина, пунктов общественного питания, отеля (гостиницы), павильона для розничной торговли, здания торгово-сервисного обслуживания (душевые, прачечная, аптека, парикмахерская, ритуальная комната, торговые точки).

На территории Красносулинского района построены две многофункциональные зоны дорожного сервиса.

Это зона в 7,5 км по направлению на юг от х. Пушкин, строительство которой началось в 2015 году, а в 2020-м зона введена в эксплуатацию. Стоимость проекта — 313 млн. рублей. Количество новых рабочих мест — 70.

Еще одна зона дорожного сервиса — в 1 км по направлению на запад от х. Пушкин. Объект начал строиться в 2017 году, уже введен в эксплуатацию. Стоимость проекта — 240 млн. рублей. Здесь работают гостиница, кафе, здание АЗС. На стадии ввода в эксплуатацию находятся торговые павильоны, здание ТСО, кафе и СТО.

Каждый из реализуемых проектов имеет большую ценность для Красносулинского района.

Лариса Сыроваткина.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий