10 самых важных дел в саду в октябре

Новости

1. Соберите урожай груш и яблок поздних сортов.

2. Проведите завершающую обрезку. До наступления холодов осмотрите все деревья и кустарники и избавьте растения от всех сухих, поломанных и поврежденных болезнями и вредителями ветвей. Основную обрезку лучше проводить весной.

3. Избавьтесь от старых деревьев и кустарников. Как бы ни было порой грустно, но любой сад с течением времени начинает нуждаться в омоложении.

4. Уберите опавшие листья. Их вы сможете использовать для приготовления листового перегноя, укрывного материала для многолетников и т.д. Листву, собранную под зараженными деревьями, использовать нельзя.

5. Перекопайте почву. У перекопки почвы есть как свои плюсы (проще вносить удобрения и бороться с вредителями), так и минусы (нарушение структуры грунта). Смотрите на состояние почвы. На участках с тяжелым, глинистым и неокультуренным грунтом осеннюю перекопку делать необходимо.

6. Внесите удобрения. Вне зависимости от того, сколько удобрения было внесено в посадочную яму при высадке саженца, каждые 3-4 года дерево будет нуждаться в дополнительной подкормке. Под дерево моложе 10 лет вносят 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сернокислого калия на 1 кв.м. При перекопке приствольных кругов деревьев старше 10 лет дозу подкормки увеличивают вдвое.

7. Проведите искореняющую обработку сада. С наступлением холодов многие вредители ищут себе укрытие для зимней спячки. Одни зарываются поглубже в землю, другие заползают под кору. Решить проблему с первыми помогает перекапывание грунта. Борьба же со вторыми начинается с очистки стволов и скелетных ветвей деревьев от отмерших частичек коры, а также мха и лишайников. Делают это при помощи деревянных лопаток или щеток с жесткой щетиной. При очистке стволов не рекомендуется использовать металлические щетки и скребки. По окончании «уборки» обязательно обработайте стволы против грибков железным или медным купоросом (300 г вещества на 10 л воды) или ХОМом (30-40 г препарата на 10 л воды).

8. Замульчируйте приствольные круги. Укрывной материал препятствует пересыханию почвы и защищает деревья и кустарники от резких перепадов температуры, а также служит дополнительной подпиткой для растений в весенний период. Приствольные круги посыпают слоем не менее 5-10 см.

9. Высадите молодые саженцы. Садоводы южных регионов могут себе позволить не торопиться. У них завершение посадочного сезона обычно наступает ближе к середине ноября. Если вы не успели высадить новые саженцы до наступления холодов, не рискуйте – лучше прикопайте растения в земле и отложите процедуру высадки на постоянное место до весны.

10. Побелите деревья. Это защитит стволы деревьев от морозобоин и солнечных ожогов. Обратите внимание, что проводить побелку можно только при температуре выше 5°С. Лучше всего делать это после того, как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий