10 лет за «закладки»

Новости

Последние 20 лет Интернет стал популярным местом общения молодежи. С одной стороны, это хорошо. В Сети собрано огромное количество полезной информации. Здесь можно найти друзей, единомышленников, устроить свою личную жизнь, получить образование, найти работу или подработку. С другой стороны, именно поэтому наркоторговцы выбрали Интернет площадкой для своих криминальных целей.

Например, довольно часто в виртуальном пространстве мелькают многочисленные сайты, обещающие молодым людям быстрый и приличный заработок. Такие объявления привлекают неопытных юношей и девушек. Но они забывают простую истину, что легких денег не бывает. Позже выясняется, что за этими сайтами стоят торговцы наркотиками, которые втягивают молодежь в преступную деятельность.

Похожий случай произошел с жителями Красносулинского района. Один был постарше, другому не исполнилось и 18 лет. Постоянной работы у ребят не было, но им хотелось карманных денег, ведь в таком возрасте молодежи требуются развлечения, а вокруг много соблазнов.

Как-то в ВКонтакте парни наткнулись на заманчивое предложение и связались с работодателем. Выяснилось, что им и делать-то особо ничего не надо. Просто прогуляться по адресам, найти укромное место и спрятать пакетик. А что в нем, их уже не касается. Человек с сайта гарантировал полную анонимность и безопасность. Заработок мгновенно придет на карту после точно выполненных указаний. 

 Само собой разумеется, обе стороны понимали, что речь идет о наркотиках, что парням предстоит сделать «закладки», но вслух это не обсуждалось. Общая выгода позволила закрыть глаза на все риски.

Желание быстро обогатиться привело к печальным последствиям. Любители легких денег задержаны. У них было изъято наркотическое средство, являющееся производным еще одного наркотика. Вот что было в безобидных с виду пакетиках.

Следственным отделом по г. Красный Сулин  СУ СК РФ по РО было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ  (незаконный сбыт наркотических средств). В настоящее время оно направлено в суд. Обвиняемым грозит более 10 лет лишения свободы.

Старший товарищ заключен под стражу, а несовершеннолетний находится под домашним арестом. Понимают ли они, что лучшие годы своей жизни проведут за решеткой, а их тайный наниматель останется на свободе и продолжит поиск других наивных закладчиков?

Красносулинский вестник
Добавить комментарий