Вызовов «Скорой» — до 60 в сутки

Новости

Закончились наши «новогодние каникулы». Кто-то провел их за пределами области, кто-то не выезжал из родных мест. Но хотя бы мы немного отдохнули, отоспались. А вот для «Скорой» это была ежегодная напряженная работа. Об этом — в коротком интервью со старшим фельдшером Романом Себелевым.

— Роман Иванович, как прошли ваши «фронтовые» новогодние будни?

— В целом без эксцессов. Без экстремальных событий, как обычно.

— Нагрузка увеличилась?

— Конечно, ведь в эти дни работала только «Скорая», и она приняла на себя всю нагрузку, включая всех тех пациентов, которые могли бы обратиться в поликлинику.

— Число вызовов увеличилось?

— Да, но ненамного. В среднем по городу — 55-60 за сутки. Проблема в том, что большая их часть приходилась на ночное время. И выдерживать это непросто. Но мы справлялись.

— Что превалировало: травмы, нетрезвость, нарушение режима?

— На первом месте — нетрезвость. Приходилось подбирать горожан в состоянии алкогольного опьянения и на улицах города. На втором месте — нарушение режима питания. И это в основном обычное превышение количества съеденного за праздничным столом. Даже для обычного человека это не является нормой. А для тех, кто страдает панкреатитом, холециститом, — обострение заболевания, приступы. Ну и повышение давления, другие сердечно-сосудистые проявления — на третьем месте.

— А травмы?

— Травм было чуть больше, чем обычно.

— А фейерверки все прошли благополучно?

— Если судить по отсутствию вызовов по этой причине, то да.

— Были ли вызовы к детям?

— Да. В среднем от 2 до 6 за сутки. Повторюсь, что «скорая» работала одна, и мы уже привыкли к более напряженной работе в праздничные дни.

— Спасибо за интервью.

Лидия Егорова.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий