Образовательные организации Дона получат значительные средства в 2020 году

Новости

12 декабря, на заседании Законодательного Собрания Ростовской области принят закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Так, в рамках нацпроекта «Образование» на развитие отрасли в 2020 году значительные средства привлечены из федерального и областного бюджетов.

Более 228 млн рублей предусмотрены на внедрение цифровой образовательной среды в школах и учреждениях профобразования. Для обучения школьников программированию, сетевому администрированию, мобильной разработке начнут работать два центра цифрового образования детей «АйТи-кубы» в Ростове-на-Дону и Волгодонске. На эти цели будет направлено более 13 млн. рублей.

Донские школы-интернаты получат 15,6 млн. рублей для обновления многофункциональных учебных кабинетов, мастерских, компьютерных классов, залов лечебной физкультуры.

Более 156 млн. рублей предусмотрено на обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и в малых городах.  Средства пойдут на оснащение школ современным, высокотехнологичным оборудованием и средствами обучения, способствующими формированию современных компетенций у детей, в том числе по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». 

Особое внимание уделено системе дополнительного образования.

Более 70 млн. рублей будет направлено на создание детского технопарка «Кванториум» в Волгодонске. Кроме того, в Кагальницком, Матвеево-Курганском и Неклиновском районах запланирована работа мобильного «Кванториума» с целью предоставления возможности детям, проживающим в сельской местности, заниматься по дополнительным общеобразовательным программам естественно-научной и инженерно-технической направленности.

На базе Донского технического университета будет создан ключевой центр развития детей – Дом научной коллаборации (ДНК). На эти цели привлечено более 10 млн. рублей федерального бюджета. Ежегодно не менее 400 детей смогут осваивать  дополнительные общеобразовательные программы технической и естественнонаучной направленностей и принимать участие в разработке и реализации инновационных проектов,  инженерных акций.

Стоит отметить еще одно направление финансирования – программу «Земский учитель». Федеральным бюджетом предусмотрены единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей учителям, прибывшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек.

Управление информационной политики правительства Ростовской области.

Красносулинский вестник
Добавить комментарий